Inicio

Ilustre

Municipalidad de Lanco

 
 

Cuatro agrupaciones de adultos mayores de Lanco fueron premiadas esta mañana en Valdivia, por resultar beneficiadas con el Fondo Nacional del Adulto Mayor, iniciativa impulsada por Senama y que permitió a dichas agrupaciones postular sus proyectos autogestionados, siempre apoyados por el municipio lanquino.

La ceremonia de premiación se desarrolló en el Hotel Melillanca de Valdivia, hasta donde acudieron dirigentes de adultos mayores de toda la región; parlamentarios; autoridades de Gobierno y el alcalde de Lanco, Rolando Peña, quien encabezó la delegación lanquina con los cuatro representantes de las agrupaciones beneficiadas. Además, asistió la encargada municipal de Adulto Mayor y Discapacidad, Camila Astudillo.

Los grupos que resultaron ganadores de sus proyectos autogestionados en Lanco, fueron los siguientes: La agrupación de Jubilados y Montepiados de Malalhiue, con su proyecto de “Mejoramiento y Seguridad de nuestra Sede”; Agrupación de Adultos Mayores Vínculos y Nueva Esperanza, con el proyecto “Sana y Grata Convivencia”; Unión Comunal de Adultos Mayores de Lanco, con el proyecto “Implementando nuestra sede con artículos”; Agrupación Flores de Otoño de Hueima, con el proyecto “Flores de Otoño inicia su aprendizaje en computación”.

En total, las cuatro agrupaciones lanquinas recibirán cerca 2 millones 500 mil pesos, que les permitirá concretar sus iniciativas, las que fueron trabajadas en conjunto con la Oficina Municipal de Adulto Mayor y Discapacidad.

“Es muy gratificante para nosotros poder acompañar a nuestros dirigentes a recibir sus recursos, más aún si hemos trabajado en conjunto para concretar las iniciativas que ellos mismos han planteado” aseguró el edil lanquino, quien agregó que “en estos cuatro años hemos mejorado sin duda la calidad de vida de nuestros mayores, haciéndolos partícipes del desarrollo comunal”.

 

Gerhard Brandt J.

Periodista

 

Municipalidad de Lanco 

Pagos On-Line Munilanco

 

Permisos de Circulación de Vehículos 

 

Patentes Comerciales

 Derechos Varios

 

Cuenta Pública

 

 

 

Nuestras Licitaciones

Educación Vial

Cobro por concepto de Repetición Examen Teorico - Informatizado a Postulantes a Licencias de Conducir  clases B, C y Profesionales.

Descargue aquí Circuito examenes Prácticos de Conducción Clase B:

Circuito 1

Circuito 2

Login

Paradero Provisorio Vehiculos de Carga Menor

Ordenanza ambiental

Unidad de Medio Ambiente

Denuncia ambiental

Ponemos a Disposición Formulario de Denuncia Ambiental, el cual puede descargar y enviar al Correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Formulario de Denuncia Ambiental

Consulta pago Proveedores

Reavalúo 2022 de bienes raíces no agrícolas

Search

Catálogos

ELECCIONES ORGANIZACIONES SOCIALES

Acta de designación de comisión electoral del Centro de padres y apoderados Escuela Alberto Cordova Latorre

Acta de designación de comisión electoral del Club deportivo Lilcoco

Acta de designación de comisión electoral de la organización "Mujeres Emprendedoras de Malalhue"

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de mujeres Lanas del Sur

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación Entre Telas y tijeras

Acta de designación de comisión electoral del Club de diabéticos Jorge Pierat

Acta de designación de comisión electoral del Comité de vivienda Villa Las Torres de Lanco

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de Cuidadoras de postrados La Esperanza

Acta de designación de comisión electoral del Club de Danza Folklórica Millacolitos

Acta de designación de comisión electoral del Centro de padres y apoderados Escuela rural de Aylin

Acta de designación de comisión electoral del Comité de adelantos campesinos Los Maitenes

Acta de designación de comisión electoral del Club de adulto mayor Rayito de Sol

Acta de designación de comisión electoral del Comité de agua predial Quilche

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de adultos mayores Renacer

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de feriantes Newen Mapu

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de mujeres Mari Quechu Rayen

Acta de designación de comisión electoral del Consejo de desarrollo local - CODELO

Acta de designación de comisión electoral del Comité de vivienda Catrico de Lanco

Acta de designación de comisión electoral del Comité de abastecimiento de agua de riego Lilcoco y Purulon

Acta de designación de comisión electoral del Club de adulto mayor Las Rosas y Claveles del Bosque

Acta de designación de comisión electoral del Club Deportivo y Social Quemchue

Acta de designacion de comision electoral de la Agrupacion Amigos Carreristas de Malalhue

Acta de designación de comisión electoral del Comité de salud Llifén

Acta de designación de comisión electoral del Comité de riego Contra Huillomallin

Acta de designación de Comisión electoral del Centro de padres Escuela Padre Carlos

Acta de designación de comisión electoral de la Organización Radio Comunitaria y Cultural de Malalhue

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de mujeres Manos Creativas

Acta de designación de comisión electoral del Comité de vivienda Villa Nuevo Futuro de Malalhue

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de Huasos y Carreristas a la chilena de Malalhue

Acta designación comisión electoral del Comité de vivienda Portal del Sol

Acta de designación de comisión electoral del Comité de vivienda La Esperanza de Malalhue

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de Hortaliceros, Artesanos y Gastronómicos Kume Kusau de Malalhue

Acta de designación de comisión electoral de la Agrupación de Ciegos ACIL

Acta de designación de comisión electoral del Comité de riego El Esfuerzo de Aylin

Acta designación comisión electoral de la organización Club Crazy Wheels Mtb Malalhue

Acta designación de comisión electoral de la Agrupación Musicart

Plan Seguridad Pública

Principales Teléfonos

Oficina Teléfono
Central Telefónica 63 2670100
Oficina Oirs 63 2670101
Secretaría Alcaldía 63 2670101
Dirección Obras +56979789421
Veterinaria Municipal +56952155687
Unidad de Control 63 2670120
Dirección de Desarrollo Social 632670180
Rentas y Patentes 63 2670131
Departamento Tránsito

63 2 670155

63 2670143

Secplan 63 2670150
Dideco +56939529884
Departamento Educación 63 2442400

Departamento Salud

63 2316294

JUZGADO DE POLICIA LOCAL

(Dieciocho de Septiembre N° 95 - Lanco)

+569 39529883
63 2670152